Пресса о депутатах. Кожаный мяч укрепляет дружбу поколений.

 В минувшую субботу на стадионе «Шахтёр» царила особая атмосфера. С 9:00 началась подготовка к турниру по мини-футболу, посвящённому 60-летию МБУ ДО ДЮСШ. Зелёный газон был разделен на два спортивных поля. На каждом установили ворота и готовились принять главных действующих лиц. К половине одиннадцатого они появились – команды юношей детских домов «Радуга» и «Гвоздика», сборная воспитанников спортивных школ города под названием «Кисельбург» и дружный коллектив ветеранов футбола, состоящий из представителей администрации и Совета народных депутатов Киселевского городского округа.

Тёплая солнечная погода создавала всем прекрасное настроение. Юные футболисты до начала парада открытия разминались на поле. Представители старшего поколения встречались на беговых дорожках, обменивались рукопожатиями и охотно делились с журналистами своими мыслями о предстоящем празднике футбола.

Владимир Борисович Игуменшевпредседатель Совета народных депутатов КГО: «Замечательная погода. Субботний день. Почему бы не посмотреть в деле наших ребятишек, которые добиваются побед, призовых мест на соревнованиях самого различного уровня, отстаивая честь родного города? Да и взрослым ветеранам футбола представляется возможность поделиться опытом, своим примером пропагандировать пользу здорового образа жизни. В нашем Совете народных депутатов есть две фракции – «Единой России» и ЛДПР. Сообща мы подготовили юным спортсменам подарки – футбольные мячи. Проэкзаменуем их и на футбольном поле».

Алексей Николаевич Штеблов – тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ: «Сегодня  мы увидим на поле юных футболистов – чемпионов Кемеровской области среди спортивных школ и среди дворовых команд. Сборная Киселевска (14-15 лет) тренера Сергея Николаевича Кузнецова стала обладателем главного титула среди футболистов спортивных школ Кузбасса в декабре прошлого года. Теперь ей предстоит его отстаивать.

А команда «Кисельбург» (16-17 лет) под моим руководством на прошлой неделе в Белове завоевала право представлять Кемеровскую область на Всероссийской акции по дворовому футболу «Уличный красава», которая организована Общероссийским народным фронтом при поддержке Министерства спорта России и пройдёт с 18 по 20 октября в Омске».

Здесь стоит отметить, что на турнире 4 октября киселевчане сражались за первое место с 8 лучшими кузбассовскими командами сверстников. В полуфинале по пенальти 4:3 переиграли кемеровчан (основное время 1:1), а в финале со счётом 2:1 взяли верх над соперниками из Полысаева. Вот имена наиболее отличившихся наших триумфаторов: Никита Мутигуллин, Иван Лучшев, Матвей Штеблов, Евгений Гутов, Юрий Горчаков, Никита Соболенко.

Многих из них мы увидели 12 октября на стадионе «Шахтёр».

На параде открытия представители депутатского конкурса тепло приветствовали юных футболистов, вручили каждой команде по кожаному мячу. После проведённой жеребьёвки начались игры по круговой системе – 2 тайма по 15 минут – 7 человек в поле плюс вратарь.

В первом же противостоянии юные представители детского дома «Радуга» дали бой ветеранам футбола. Опытные игроки смогли одержать победу лишь с минимальным счётом 2:1. В параллельном матче «Кисельбург» уверенно разобрался с дружиной детского дома «Гвоздика» 4:0.

Победители этих матчей, переиграв других соперников, в итоге оспорили первое место турнира в личной встрече. В этот раз опыт взял верх над молодостью («Ветераны футбола» - «Кисельбург» - 5:2).

Впрочем, по окончанию турнира огорчения на лицах юных футболистов не наблюдалось. Все прекрасно провели время за любимой игрой. Как принято говорить, в итоге победила дружба.

Родион ТИТАРЕНКО. Газета «Киселевские вести».

 

Меню сайта