Пресса о депутатах: Потрудились все вместе — стало чище и светлее

 Жильцы дома №1 по улице Промышленной обратились за помощью в Совет народных депутатов и администрацию Киселевского городского округа, в Законодательное собрание Кузбасса. Дворовая территория находится в запущенном состоянии. После отъезда или смерти владельцев здесь остались заброшенные погреба — в ямы можно провалиться. Это место привлекает желающих выпить спиртного, сборщиков лома металла. В густых зарослях деревьев и кустарников скопились залежи мусора. Огромной высоты старые тополя могут рухнуть при порывах ветра. Некомфортно и небезопасно не только жильцам дома. Совсем рядом — спортивная школа, где занимаются дети. 

Просьбы граждан принять меры были рассмотрены, и Совет народных депутатов Киселевского городского округа выступил с инициативой провести субботник. 

Накануне председатель Совета Владимир Борисович Игуменшев провел совещание с участием начальника УЖКХ КГО, заведующего отделом потребительского рынка и развития предпринимательства, директора МБУ ДО ДЮСШ, представительницы жильцов дома №1 по Промышленной, депутатами СНДКГО. 

Поскольку проблемный участок, о котором идет речь, со всеми элементами озеленения, согласно п.4 ст. 36 ЖК РФ, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, порядок его использования должны определять они сами. Но очевидно, что в этой ситуации людям нужна поддержка — одним не справиться. На совещании обсудили, кто и чем готов помочь. 

Депутаты предложили обратившимся выйти на субботник «с подкреплением» и взяли на себя заботы по его организации. 

Утром 25 сентября, несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, во дворе дома трудилась «сборная команда». 

К жильцам присоединились представители городского депутатского корпуса Андрей Геннадьевич Перчаткин, Денис Сергеевич Лашманкин и депутат Законодательного собрания Кемеровской области — Кузбасса Леонид Андреевич Галкин, работники управляющей компании, сотрудники ДЮСШ Управления образования. Расчищали авгиевы конюшни (по­другому и не скажешь) всем миром, взяв в руки грабли, лопаты, секаторы, топоры. Почти не смолкали звуки бензопилы — нужно было проредить непроходимую растительность, в основном — вездесущий клен­сорняк. 

А сколько, вместе с опавшей листвой, участники субботника выгребли всевозможного хлама — и бутылки, и картонные коробки, и доски, и обломки кирпичей! Даже матрас кто­то бросил, не донеся до контейнерной площадки.  

Разобрали труженики и бесхозную старую углярку, которая превратилась в емкость для отходов. Остатки топлива были погребены под спрессованной кучей мусора. 

Автомобили КамАЗ для вывоза срезанных веток и наполненных мешков предоставили МП «Дорожник» (директор – депутат Максим Викторович Савенков), а также ООО «Дорстрой» (директор Игорь Владимирович Харламов). 

После уборки территории стало чище и светлее, однако работы еще много. В тот же день в соцсетях жильцы дома оповестили соседей о датах очередных субботников. Вместе с помощниками они постарались на славу и, по отзывам, довольны и благодарны за поддержку и участие. Причем как трудовое, так и финансовое. Спилить аварийные тополя в их дворе возможно только с привлечением промышленных альпинистов. Жильцы уже заключили договор с прокопьевской компанией, собрали часть денег. Услуга дорогостоящая, поэтому, чтобы оплатить спиливание двух деревьев, нужную сумму из личных средств согласились добавить депутаты ­ не смогли остаться в стороне. Работы планируется выполнить в ближайшее время. И скоро мы сможем увидеть результат общих усилий.

 

Елена ГАЗИНА. Газета «Киселевские вести».

 

 

 

Меню сайта