СПАРТАКИАДНЫЙ МАРАФОН СТАРТОВАЛ С БАСКЕТБОЛА

Двадцать восьмого февраля стартовал второй этап Спартакиады Совета народных депутатов, посвященный 85-летию Киселевска и 300-летию Кузбасса. Депутаты и работники городской администрации играли в баскетбол.

Первый, подготовительный, этап юбилейной Спартакиады проходил в 2020 году. Конечно, пандемия испортила многие планы. Несмотря на это, удалось сделать немало. Прежде чем выйти на баскетбольный матч, в оздоровительном комплексе «Юность» прошла не одна тренировка. Организаторы сообщили, что на это ушло больше месяца.

Игроки с той и другой стороны – люди занятые, им трудно выкроить час из плотного графика. В связи с этим состав команд менялся. Так, одним из представителей команды горсовета должен был стать известный стоматолог Игорь Бондаренко. Депутат отлично играет в баскетбол, посещал тренировки. Вот только в связи с переносом времени игры по техническим причинам работа не отпустила Игоря в «Юность». И команде пришлось играть без лучшего и без запасного игрока.

В итоге, в «пятерке» депутатского корпуса – Андрей Перчаткин, Олег Кудояров, Семен Куницын, Владислав Половников, Александр Баев. Первый по списку, как один из самых активных, и возглавил команду.

Капитан команды городской администрации – Максим Шкарабейников. В составе команды мэрии – новый начальник управления жилищно-коммунального хозяйства КГО Дамир Биккинин, начальник гаража Сергей Казанцев и водители.

Кстати, на скамье запасных должен был находиться председатель комитета по спорту и молодежной политике Валерий Витерман. Но главный спортсмен города больше был на площадке, азарт и опыт не позволили усидеть на месте.

Баскетбольный матч состоял из четырех таймов по восемь минут. Так что на игру должно было уйти чуть больше получаса. Но этого времени вполне хватило, чтобы понять, насколько сильны команды. Игра получилась горячей и красивой.

Итак, судья Вячеслав Курносенко объявил первый тайм. Баскетболисты обеих команд в нем разогревались, но шли ровно. В каждую корзину попало равное количество мячей. Счет 6:6. Ничья подтолкнула игроков на неожиданные маневры. Спортсменам небольшого роста было сложно играть с высокими соперниками.

Второй тайм закончился со счетом 9:8 в пользу депутатов. И третий тайм – в пользу горсовета – 15:10. Кстати, заброшенный в корзину мяч приносит разное количество очков своей команде. Если это происходит во время штрафного броска, то команда зарабатывает одно очко. Если со средней или близкой дистанции – ближе трехочковой линии, то команде дается два очка. Три очка получает команда, если мяч заброшен из-за трехочковой линии.

Три очка принес своей команде депутат Олег Кудояров! Максим Шкарабейников забросил в корзину соперников два мяча!

В последнем тайме таблица изменилась в другую сторону. Восемь минут пролетели стремительной молнией. Со счетом 18:22 выиграла команда администрации города. Поздравляем!

Председатель городского Совета народных депутатов Андрей Гребенкин вручил всем участникам матча благодарственные письма, а командам – Кубки. После этого законодатели и исполнители отправились на чаепитие с тортами.

В этом месяце в рамках Спартакиады пройдут соревнования по настольному теннису. Кроме того, представители горсовета и администрации сыграют в дартс. В апреле планируются шахматно-шашечные турниры, соревнования по плаванию. В майские праздники – легкоатлетическая эстафета. Июнь «закроют» мини-футболом.