Пресса о депутатах. Сессия с насыщенной повесткой

 Как изменился состав депутатского корпуса?

Что будет со зданием ЦРТДЮ на Красном Камне?

Чем примечателен летний оздоровительный отдых детей 2021 года?

Как удалось за два дня отремонтировать памятник «Скорбящая мать»?

Эти и другие вопросы обсуждались на 51-й сессии Совета народных депутатов Киселевского городского округа.

Награды и поздравления

Заседание началось с награждения самых активных представителей депутатского корпуса.

Особо был отмечен многолетний труд Татьяны Николаевны Горошко — ветерана СНД КГО всех шести созывов: почетной грамотой горсовета, юбилейным нагрудным знаком «85 лет городу Киселевску», почетным знаком Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса.

С благодарностью за большой вклад в подготовку к празднованию Дня шахтера глава города Максим Шкарабейников вручил медаль «300­летие образования Кузбасса» Денису Рухлбаянову — генеральному директору рекламного агентства. А затем Денис Айратович принял присягу, ведь он одержал победу по результатам дополнительных выборов в Совет народных депутатов Киселевского городского округа по одномандатному избирательному округу № 4.

Предприниматель заменил Сергея Зайцева, который досрочно прекратил депутатские полномочия.

 

Памятник отремонтирован

После торжественных церемоний перешли к насущным проблемам города.

Слово взял Максим Александрович Шкарабейников. Он призвал депутатов не быть равнодушными и «реагировать на любые инциденты, которые могут бросить тень на наш город». А причиной стала ситуация с памятником «Скорбящая мать». Еще летом киселевчане жаловались на его состояние и в социальных сетях, и в нашу газету в том числе.

Местный активист взялся ремонтировать монумент, нашлись и помощники: клеили плитку на постамент, покрыли скульптуру матери бронзовой краской. Но работы не были закончены.

Внешний вид памятника, на котором частично отсутствовала облицовка, не оставил равнодушными жителей. Одна из горожанок разместила информацию об этом и фото в областном паблике.

Как сказал глава города, он обратился к депутатскому корпусу, предпринимателям. В оперативном порядке было принято решение восстановить памятник «Скорбящая мать».

29 сентября волонтеры Киселевского политехнического техникума оказали посильную помощь в уборке монумента, удалили старую плитку, осыпавшийся цемент и строительный мусор. Затем за дело принялись рабочие. Трудились даже в ненастье, надев дождевики. Результат мы запечатлели на фото.

Депутат Степан Давтян в беседе с нами отметил, что инициатива горожан отреставрировать памятник своими силами хорошая, это доброе дело. Но такие вопросы нужно обязательно сначала согласовать с администрацией Киселевска.

 

18 вопросов повестки дня

В повестку дня 51­й сессии горсовета вошло 18 вопросов, которые ранее уже очень подробно обсуждались.

По словам председателя СНД КГО Андрея Алексеевича Гребенкина, сентябрь был довольно насыщенным: координационный совет, работа в комитетах, депутатские слушания – раскачиваться после каникул было некогда. В итоге в повестке сессии среди важных тем — внесение изменений в решение СНД КГО о бюджете городского округа, организация питания детей в образовательных учреждениях, готовность объектов жизнеобеспечения к отопительному сезону 2021­2022 годов и др.

Были назначены публичные слушания по проекту решения Совета народных депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Киселевского городского округа».

С подробным докладом на сессии выступила начальник управления образования Елена Владимировна Теплова. Она рассказала об итогах летнего отдыха детей.

В период каникул работало 15 лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций, 6 загородных оздоровительных лагерей, два из которых —для отдыха и оздоровления детей­сирот.

Всего за лето оздоровились 4628 детей, из них 1 763 ребенка — в МБУ «Огонек».

Для более комфортного пребывания детей в «Спутнике» был проведен капитальный ремонт двух спальных корпусов.

В «Орленке» установлена многофункциональная спортивная площадка, включающая в себя площадки для баскетбола, волейбола, мини­футбола и гандбола, тренажерную зону, благоустроена территория детскими столиками, лавочками, парковыми диванами, качелями.

В 2021 году была организована работа 8 профильных смен для обучающихся творческих объединений учреждений дополнительного образования с охватом 628 человек.

В загородных летних лагерях отдохнули и оздоровились в период с 15 июня по 25 августа 2021 г. 70 воспитанников детских домов.

 

Что ждет здание ЦРТДЮ?

Прослушав доклад, депутаты выразили благодарность за успешную оздоровительную кампанию. Но наступил новый учебный год и творческий сезон учреждений культуры. У народных избранников возник вопрос: а какова же дальнейшая судьба здания ЦРТДЮ? Почему оно стало аварийным?

Елена Владимировна ответила, что в мае педагоги при очередном обследовании здания обратили внимание на деформацию оконного блока на первом этаже. Оперативно была создана комиссия, после осмотра обнаружена трещина. Глава города распорядился вывести из ЦРТДЮ всех, кто в нем находился.

Сейчас детям есть где заниматься: работа творческих объединений проводится по ул. Пионерской, 7, а учащиеся начальных классов вернулись в школу №28 по Весенней, 7.

«30 лет назад здание по ул. 50 лет города, 44 строилось по типу бытового комбината и не было приспособлено под детское учреждение.

На сегодняшний день специалисты проектного института предлагают два варианта. Первый — восстановление, требующее больших вложений, как минимум 20 млн рублей. Второй — демонтаж здания». Его судьба пока под вопросом.

«Нужно проектировать новое здание, которое будет отвечать всем требованиям безопасности, сейсмоустойчивости, с просторным актовым залом для проведения мероприятий», — добавил Максим Александрович Шкарабейников.

На заседании рассматривались и другие вопросы. В этот же день были досрочно прекращены полномочия депутата Людмилы Александровны Ивановой.

По окончании сессии депутаты и глава города совершили объезд Киселевска, чтобы оценить, что удалось сделать к юбилейным датам, и какие проблемы еще требуют решения.

Елена ГАЗИНА. Газета «Киселевские вести»

 

 

Меню сайта