Что обсуждалось на 52-й сессии горсовета

28 октября состоялась 52 сессия городского Совета народных депутатов.

Началось заседание с поздравления коллег, отметивших знаменательные даты, и награждения многодетных отцов за активное участие в городской онлайн-акции «Вместе с папой мы растем!» Почетные грамоты, памятные подарки и премии получили папы четверых детей Алексей Михайлович Мельников и Николай Иванович Злобин, а также Виктор Сергеевич Бескоровайный, у которого восемь детей!

Напомним, новый праздник — День отца — установлен Президентом России в третье воскресенье октября. 

В повестку дня сессии было включено четыре вопроса. Один из самых важных для киселевчан — утверждение Порядка деятельности общественных кладбищ на территории округа. Просьбы очистить их от мусора много раз поступали в нашу редакцию этим летом. Памятные места должны содержаться в чистоте! Об основных положениях решения Совета народных депутатов читайте на 4 странице.

Выступая перед депутатским корпусом, глава города Максим Шкарабейников вновь напомнил о тревожной пандемийной ситуации в России и мире. Появляются новые штаммы коронавируса. В нашей стране вынужденно ужесточаются ограничительные меры, Президентом введен режим нерабочих дней, чтобы разорвать цепочку новых заражений.

В соседней с Кузбассом Хакасии с 28 октября по 7 ноября действует режим комендантского часа. В нашей области с 15 ноября для посещения государственных концертных и театрально-зрелищных учреждений культуры с числом мест более 500 необходимо будет предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенного заболевания, либо отрицательный тест на COVID-19.

Все устали от ограничений и хотят, чтобы школьники учились очно, а не удаленно, отметить новый год ярко, интересно, с возможностью побывать на увлекательных мероприятиях, отправиться в поездки.

Максим Александрович вновь призвал киселевчан вакцинироваться от опасной инфекции, тем самым уберечься от тяжелых форм заболевания, которые приводят к реанимации, и серьезных осложнений. По-прежнему нужно соблюдать масочный режим, дистанцию, обрабатывать руки антисептиком.

Также глава города обратился к жителям Киселевска с просьбой принять активное участие во Всероссийской переписи населения, которая занимает совсем немного времени. Ответить на вопросы можно на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года.

До 14 ноября жилые помещения обходят переписчики, работают и стационарные переписные пункты (адреса мы публиковали в газете от 21 октября 2021 г.).

Елена ГАЗИНА. Газета «Киселевские вести»

 

 

Новый порядок деятельности кладбищ 

Как мы уже упоминали на 3 странице, решением Совета народных депутатов Киселевского городского округа общественные кладбища являются муниципальной собственностью, находятся в ведении КУМИ и безвозмездно переданы в управление УЖКХ.

Документы на предоставление места для погребения умершего оформляются УЖКХ КГО по ул. Советской, 5.

Отведение участка для погребения умершего производится тоже специалистом Управления жилищно-коммунального хозяйства КГО.

Все работы на кладбище, в том числе связанные с установкой или заменой памятников, оград, цветников, цоколей и других сооружений, производятся только с уведомления УЖКХ КГО и подлежат обязательной регистрации.

Содержание и благоустройство территорий кладбищ обеспечивается УЖКХ путем заключения контракта.

Работы по содержанию территорий кладбищ включают:

* Механизированную и ручную уборку дорог, тротуаров и пешеходных дорожек в летний и зимний периоды, включая обработку противогололедными материалами в зимний период.

* Окос травы.

* Снос аварийных и сухих деревьев, кустарников, а также посадку новых деревьев, кустарников в случае их сноса.

* Содержание зеленых насаждений.

* Содержание в исправном состоянии зданий, сооружений, ограждений, ливневой канализации и т.д.

* Обустройство и содержание контейнерных площадок для сбора мусора.

* Своевременный сбор и вывоз мусора.

* Содержание и ремонт указателей с наименованием кварталов и аллей, включая их покраску.

* Содержание общественных туалетов (туалетных кабин) и вывоз жидких отходов.

* Содержание объектов наружного освещения территорий кладбищ.

Кладбища открыты для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 08-00 до 21-00 часов и с октября по апрель с 08-00 до 18-00 часов. Погребение умерших на территориях кладбищ производится ежедневно с 10-00 до 17-00 часов.

Решением горсовета определены порядок погребения, установки надгробных сооружений, содержания территорий и правил посещения кладбищ, деятельности похоронных служб. Полностью ознакомиться с документом можно будет на сайте www.42ks.ru.

Подготовила Елена ГАЗИНА.

 

 

Меню сайта