В Киселевске прошло очередное заседание Совета народных депутатов шестого созыва

 ЗАСЛУГИ ОТМЕЧЕНЫ, РЕШЕНИЯ ПРИНЯТЫ

Десять вопросов было включено в повестку дня 69 сессии Совета народных депутатов Киселевского городского округа, состоявшейся 24 ноября. По традиции, заседание началось с церемонии награждения.

В нашем городе успешно развивается новый вид спорта, который можно назвать «младшим братом волейбола». Команда юниоров одержала победу во Всероссийском фестивале миниволей «Пламенное сердце Кузбасса», проходившем 5 и 6 ноября 2022 года. В соревнованиях приняли участие 64 команды из 5 регионов России: Красноярского и Краснодарского краев, Республики Бурятия, Иркутской и Кемеровской областей. Приятно, что киселевчане сумели достичь прекрасного результата, который должен быть оценен по достоинству.

Благодарственными письмами, денежной премией от Совета народных депутатов и подарком городской администрации награждены Елена Андреевна Жарова — заместитель директора оздоровительного комплекса «Юность», сумевшая увлечь новой игрой людей разных возрастов, Вячеслав Александрович Курносенко, тренер по волейболу, игроки команды юниоров, а также ветераны, занявшие пятое место в соревнованиях.

Миниволей имеет отличия от волейбола. Это игра для двух команд, состоящих не из шести, а из четырёх спортсменов. Они соревнуются на площадке 6 на 9 метров, разделённой низкой сеткой высотой 155 см, используется большой и легкий мяч.

В Кузбассе становление миниволей идет всего третий год. В Киселевске вдохновителем и организатором занятий этим видом спорта стала Елена Андреевна Жарова. Она собрала команду ветеранов, а затем вместе с воспитанниками Вячеслава Курносенко, девушками и юношами, стала развивать миниволей в нашем городе.

Подготовка к Всероссийскому фестивалю шла более двух месяцев. В нем отдельно выступали юниоры и ветераны. В команде юниоров играли две девушки и два юноши. Благодаря упорным тренировкам, им удалось добиться победы. 

В Киселевске миниволей имеет хорошие перспективы. Это спорт с простыми и понятными правилами. Им могут заниматься и дети, и подростки, и взрослые, с разным уровнем физической подготовки. Однако требуется хорошо развитая реакция на мяч.

Бывает, что люди, которые не знали, что такое миниволей, выходя на площадку и пробуя свои силы, втягиваются, увлекаются. Для молодежи это направление, которое представляет интерес своей новизной.

Тренировки проходят в ОК «Юность» по вторникам и четвергам с 16 до 18 ч. Сейчас также ведется подготовка к областным соревнованиям команды детского дома «Радуга». Планируется пригласить в это учреждение «звездочек» нового вида спорта, провести мастер-класс для ребят, чтобы вдохновить их примером киселевских чемпионов.

Накануне Дня матери председатель Совета народных депутатов поблагодарил всех киселевчанок, которые носят светлое, доброе имя — мама. Это главный и самый любящий человек в жизни каждого из нас. Сколько переживаний испытали материнские сердца за сыновей, исполняющих свой воинский долг, — словами не передать! Увы, не всем суждено вернуться домой...

Андрей Алексеевич Гребенкин пригласил матерей участников специальной военной операции на территории Украины, чтобы поддержать женщин, выразить им искреннюю благодарность за достойное воспитание детей и вручить награды. Были отмечены Наталья Александровна Михалёва — мама Ильи Анатольевича Михалёва, Светлана Борисовна Киселёва — мама Александра Павловича Киселёва, Оксана Владимировна Кочетова — мама Сергея Александровича Кочетова, Екатерина Николаевна Сутягина — мама Евгения Ивановича Сутягина.

После церемонии депутаты приступили к голосованию по вопросам повестки дня, которые ранее детально обсуждались во время слушаний и в комитетах. Предлагаем краткий обзор наиболее важных для горожан решений.

На 10 часов 22 декабря 2022 года запланированы публичные слушания в форме рассмотрения на заседании с участием представителей общественности по проекту решения Совета народных депутатов КГО «О бюджете Киселевского городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Проект решения будет опубликован в газете «Киселевск официальный» и на сайте 42ks.ru. Предложения по данному документу принимаются до 17:00 21 декабря 2022 г.

Ряд изменений внесен в решение Совета народных депутатов Киселевского городского округа от 23.12.2021 № 64-н «О бюджете Киселевского городского округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Основные характеристики местного бюджета на 2022 год:

­ прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета в сумме 6 267 589,6 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в сумме 4 998 614,2 тыс. рублей;

общий объем расходов местного бюджета в сумме 6 201 852,0 тыс. рублей;

профицит местного бюджета в сумме 65 737,6 тыс. рублей.

Решением № 59-н от 24 ноября 2022 года утверждена схема тринадцати избирательных округов по выборам депутатов Совета народных депутатов Киселевского городского округа.

Во время заседания сессии был утвержден и прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год и определены сроки объявления торгов на продажу объектов:

­ бывшего здания детской библиотеки по пер. Кирпичному, 27;

­ бывшего помещения «СЭС» по ул. Советской, 20;

­ дополнительного помещения к цеху, находящемуся в пристроенном здании к «Дому ветеранов», по ул. Багратиона, 44;

­ помещения бывшей библиотеки по ул. Боевой, 4;

­ здания бывшего детского сада и его котельной по ул. Веселой, 41.

Депутатами внесены важные изменения в Положение об организации питания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях Киселевского городского округа.

За счет средств областного бюджета производятся расходы по организации бесплатного одноразового горячего питания учащимся 5­11 классов из семей граждан, участвующих в специальной военной операции, в порядке, установленном Законом Кемеровской области -Кузбасса от 27.10.2022 № 115­ОЗ и Правительством Кемеровской области – Кузбасса».

Завершилась сессия единогласным принятием решения об установке мемориальной доски на здании Киселевского педагогического колледжа для увековечивания памяти участника специальной военной операции на территории Украины Ильи Анатольевича Михалёва.

Елена ГАЗИНА, газета «Киселевские вести».

 

Меню сайта